Как надо стрелять в CS 1.6

(Стрельба разносом, спрей и точечный выстрел)

В этой статье пойдёт речь о самом важном в игре CS 1.6 - о том как надо правильно стрелять. Существуют различные стили стрельбы, которые отличаются друг от друга частотой и периодичностью стрельбы, особенностью оружия и так далее. В этой статье раскрываются самые разные по своему характеру типы манеры стрельбы: стрельба разносом (спреем), тройной или двойной выстрел и одиночный.
Смотрите также про особенности стрельбы из пистолета USP и все статьи сайта.

Как необходимо стрелять в CS 1.6


Стрельба – это наиважнейший элемент в игре CS 1.6 и с этим сложно не согласиться. Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы просто прицелится и выстрелить? Но, если бы все было так просто, то, наверняка, не было бы и профессиональных игроков, потому как все были бы равны, и уж, тем более, не возникал бы сам вопрос о том «Как правильно стрелять в Counter-Strike».
Ответить на этот вопрос, интересующий огромное количество новичков CS 1.6, можно всего одним предложением:
для того, чтобы ваша стрельба становилась все лучше и лучше от игры к игре, необходимо усердно тренироваться, участвуя в различных турнирах и чемпионатах, играя в команде или миксе, а также все время анализировать демки профессиональных игроков. Только это, пожалуй, единственно верный ключ к успеху. Единственно, ещё можно потренировать реакцию при помощи различных игр, которые созданы для её тренировки. К примеру, такой игрой является игра "Красный квадрат".

Стрельба в CS 1.6

Что ж, давайте теперь разбираться по сути. В Counter-Strike 1.6 присутствует огромное множество различного оружия: пистолеты, дробовики, автоматы, винтовки, пулеметы и прочее. Разумеется, каждый тип вооружения отличается своими уникальными характеристиками, которые требуют детального изучения и усвоения на практике. И, во многом благодаря такой своей уникальности, к определенному типу оружия необходимо применять определенную технику стрельбы. Хотя, конечно, не стоит забывать и о том, что техника стрельбы может отличаться от ситуации к ситуации.

1. Стрельба одиночными выстрелами.

Стрельба одиночными выстрелами в CS


Стрельба одиночными выстрелами является наиболее эффективным и простым в исполнении стилем стрельбы, потому как она не требует каких-нибудь особых навыков. Определенно, стиль игры всех новичков, почитаемый за простоту и безукоризненную эффективность. Стрельба ведется одиночными выстрелами с небольшими временными промежутками. В случае, если игрок замечает появление небольшого разброса, достаточно просто опустить прицел немного ниже мишени.
Данный стиль идеален для средних дистанций: первый выстрел всегда попадает точно в цель, не говоря уже о том, что попадание в голову ("Headshot") отнюдь не является сложной задачей при такой стрельбе. На дальних дистанциях попасть в голову уже немного сложнее, но при достаточной частоте тренировок, данная техника также отлично срабатывает и для таких ситуаций.
Единственная ситуация, при которой такой стиль является неэффективным – это прострелы. Согласитесь, стрельба одиночными выстрелами в таком случае едва ли нанесет вашему сопернику значительный урон, скорее ему станет известно ваше местонахождение, не более.

2. Стрельба короткими очередями (по 2 - 3 патрона).

Стрельба короткими очередями в CS 1.6


Стрельба короткими очередями - это «Золотая середина» среди всех трех стилей стрельбы в Counter-Strike 1.6, однозначно выбор игроков с уровнем игры «средний» и «выше среднего». Эта техника хорошо применима на всех дистанциях, кроме близких (исключение - пистолет "Glock 18"). Стиль характеризуется высоким процентом попадания при его использовании: первые несколько патронов летят точно в цель, нанося непоправимый урон сопернику практически мгновенно. Шансы попасть в голову очень высоки, но не слишком обольщайтесь: если вы промахнетесь первой очередью, то не стоит рассчитывать на такую же милость от соперника. В этом случае немедленно смещайтесь в левую или правую сторону, при этом немного опустите прицел, чтобы погасить отдачу. Разумеется, при смещении в ту или иную сторону, траектория движения пуль также сместиться, поэтому следует запомнить небольшое правило, которое со временем войдет в привычку:
если вы смещаетесь направо, то цельтесь биссектрисой левой верхней четверти прицела и наоборот, если смещаетесь налево. Прочтите это правило несколько раз и обязательно примените на практике, чтобы понять, как оно работает.
Также учтите, что при таком стиле стрельбы на разных дистанциях должна применятся разная техника:
с близкой дистанции необходимо целиться точно в голову; со средней – чуть ниже головы; на дальней дистанции необходимо стрелять, производя первый выстрел в район между головой и туловищем, так как последующие ваши выстрелы попадут точно в цель благодаря отдаче. Конечно, точное попадание в цель на дальних дистанциях весьма сложная задача даже для профессиональных игроков (и любом стиле стрельбы), на что есть масса причин:
1) Во-первых, стрельба очень чувствительна к самым малейшим перемещениям мышки, что не может не сказываться на конечном результате и одних лишь знаний техники стрельбы недостаточно;
2) Во-вторых, модель игрока имеет свою уникальную специфику, поскольку вся она состоит из невидимых в игре "хитбоксов" – специальных участков, попадание в которые определяет величину наносимого урона вашему сопернику.
Есть также другие причины, но они не являются столь важными, чтобы на них сосредотачивать ваше внимание.

3. Стрельба зажимом (он же разнос, разброс или спрей).

Стрельба зажимом (разбросом, разносом или спреем)


Стрельба зажимом - это наиболее неоднозначный стиль стрельбы, пользующийся бешеной популярностью, как среди новичков, так и среди профессиональных игроков. Наиболее эффективен на ближних и средних дистанциях, на дальних - неэффективен вовсе. Главной качественной характеристикой зажима является кучность выстрелов:
чем ближе к вам находится соперник, тем больше ваши шансы убить его; на средних дистанциях кучность стрельбы уменьшается, в то время, как разброс наоборот – увеличивается, а значит контролировать его становится сложнее.
С практикой приходит понимание того, что
при стрельбе зажимом необходимо практически сразу опускать прицел вниз, поскольку отдача возрастает, но этот нюанс нельзя отнести ко всему типу вооружения в CS. Единственное правило этого стиля, которое требует усвоения, очень простое: в процессе стрельбы прицел необходимо опускать вниз по мере того, как нарастает отдача и стараться при этом целиться по верхней черточке прицела. Это имеет большое значение, поскольку после первых трех патронов, все последующие летят уже выше прицела, как раз на уровень верхней черточки. Но, так или иначе, единственно дельным советом для овладения этим стилем стрельбы, будет достаточно банальное – практика, практика и еще раз практика. Со временем, конечно, появится потребность в стрельбе зажимом по движущейся мишени или стрельбой в движении, что намного сложнее, но и эта техника также может стать вашим тайным козырем благодаря усердным тренировкам и практике.

Важно знать в стрельбе CS 1.6 про точность и headshot


Подводя итог, хочется сказать следующее. Только от вас зависит, какой стиль игры выберете лично вы: если вы получаете невероятное наслаждение от точных попаданий, характеризующихся максимальным уроном, то вам, безусловно, подойдут такие стили стрельбы, как одиночными выстрелами или выстрелы короткими очередями; если же вы испытываете нечто неописуемое, разнося соперника бешеной очередью, тогда зажим всегда к вашим услугам. Но, так или иначе, владение всеми стилями стрельбы непременно увеличит ваш уровень, как игрока, так и уровень вашей команды.
Напоминаем вам, по всем интересующим вас вопросам вы можете смело обращаться на наш игровой форум. Там вы можете найти помощь и поддержку.

Статья принадлежит сайту: http://counter-strike.cn.ua
Автор статьи:
KAPPA
Дата опубликования: 03.02.2013
E-mail поддержки: A-bad@ukr.net

В соответствии с тематикой этой статьи - рекомендуем прочитать также про особенности стрельбы из пистолета USP в CS 1.6. Полный перечень статей нашего сайта вы сможете найти в разделе статьи про CS, а также на нашем игровом форуме поддержки CS. Для получения более подробной информации - вы можете отправлять свои вопросы по такому E-mail адресу: A-bad@ukr.net .