Всё, что вы не хотели знать о читах (о том, что такое читы)


Внимание! Вся ниже перечисленные вариации нечестной игры являются запрещенными для игры на абсолютном большинстве серверов Counter-Strike 1.6: как в Украине, так и во всем мире. Наш сайт выступает категорически против их использования. Данная статья носит исключительно информационный характер и направлена на изучение вопросов нечестной игры для их предотвращения. Смотрите также читерские консольные команды в CS 1.6, которые, как правило, запрещается использовать, а также раздел со всеми статьями про Counter-Strike.

Всё о читах для CS

Counter-Strike 1.6 – игра с многолетней историей и поэтому неудивительно что на протяжении всего этого времени для нее, как и для многих других популярных сетевых игр, на протяжении всего этого времени активно разрабатывались и продолжают разрабатываться все новые и новые программы, целью которых является обеспечение «преимущества» одних игроков над другими (такие программы принято называть "читами"). Преимущество это, конечно, призрачно и не несет в себе никакой силы, но от этого количество пользователей читерских программ отнюдь не уменьшается, а, пожалуй, даже имеет положительную динамику, что весьма печально. Так или иначе, давайте рассмотрим наиболее распространенные программы этого направления, постараемся понять их устройство и основные функции.

Список самых популярных программ читов, а также их описание


1. Aimbot (внешняя программа), также известна как "Autoaim". Aimbot (autoaim) внешняя программа для CS 1.6
Aimbot (autoaim) - это самый известный чит за всю историю Counter-Strike 1.6! Принцип работы достаточно прост или скорее примитивен: программа анализирует изображения видео и, когда находит внутри заданного квадрата участок определённого размера и определённого цвета, берет управление прицелом на себя таким образом, чтоб этот определённый участок очутился в центре экрана (ведь именно там всегда находится прицел). Но отличная в теории задумка на практике оказалось малоэффективной, а именно по таким причинам:
- программа ориентируется исключительно на цвет объекта и не различает модели игроков и какие-либо другие объекты в игре. Использование данного чита осложнено тем, что программа периодически обнаруживает неживые объекты, выдавая их за модели игроков;
- программа является работоспособной только после полной замены абсолютно всех моделей ("скинов") игроков. После такой замены, модели команды Контр-Террористов отображаются в красном цвете, а все модели команды Террористов – в зеленом, что весьма неудобно для образного восприятия мира и атмосферы игры;
- запущенная программа требует достаточно больших ресурсов для хорошего функционирования, а ситуация с падением fps практически неизбежна;
- программа срабатывает только при непосредственном контакте с соперником. Данный чит не срабатывает, если даже читеру известно местонахождение соперника, поскольку его алгоритм создан таким образом, чтобы «включатся» только при обнаружении определенного цвета.

2.
Aimbot (встроенная программа).
Aimbot (autoaim) встроенная программа для CS 1.6
Встроенная программа "Aimbot" - это самая совершенная версия из этого семейства читов. Объясняется это тем, что, в отличие от предыдущей программы, данная имеет в своем распоряжении доступ к таким важным игровым данным, как, например, координаты местонахождения игроков или установка прицела в заданное положение. Секрет успеха данной программы заключается в том, что при ее установке происходит замена определенного участка внутри-игрового кода, который отвечает за прицеливание (то есть, наведение на игровую цель). Так как такой чит владеет доступом к многим данным компьютерной игры "Counter-Strike", он совершенно точно разделяет «своих» и «чужих», мгновенно наводится на соперника, даже при отсутствии того или иного контакта, обладает потрясающей точностью даже на самых далёких дистанциях, и совершенно не обращает никакого внимания на фрагов (убитых игроков). Единственным недостатком такого чита является ее уникальность и, как следствие, неоправданно высокая цена за возможность почувствовать себя «отцом».

3.
Autoshoot (внешняя программа). "Autoshoot" - это менее известный чит, принцип работы, которого также весьма прост и не имеет ни малейшего намека на уникальность: программа срабатывает (автоматически производит выстрел) тот же час, когда соперник попадает в центр экрана. Этот чит имеет много общего с программой, рассмотренной самой первой и поэтому неудивительно, что ему также свойственны такие же недостатки, которые были описаны ранее.

4.
Speed cheat (внешняя программа). Еще один популярный чит, с помощью которого игрок может в считанные секунды добежать до базы противника и через мгновение убить всех находящихся там соперников. Принцип работы данной программы построен на изменении коэффициента системного деления часов Windows, из за чего практически все запущенные задачи и приложения начинают быстрее работать. Известны две вариации данного чита: более старая версия увеличивала скорость практически до самого максимума, из-за чего на сегодняшний день он стал полностью непригодным к применению, так как все современные игровые серверы определяют и блокируют его практически сразу; второй модификация (более новая) позволяет игроку плавно изменять скорость движения и именно по этой причине сервером он не определяется до того времени, пока скорость не достигнет определенно заданного игрой и сервером максимального уровня.

5.
Wallhack (динамическая библиотека .dll).
Wallhack - видно сквозь стены (чит для CS 1.6)
Всего существует не так много разновидностей чита "Wallhack", и практически все они функционируют только в случае, если на компьютере используется драйвер OpenGL. Этот чит перехватывает переменную канала alpha, который отвечает за прозрачность игровых текстур. Высококлассные программы этой серии оснащены массой дополнительных опций или настроек, которые, к примеру, позволяют не прорисовывать вспышки flash-гранат и дым, отображать цельный неподвижный прицел, видоизменять коэффициент и уровень прозрачности потолков и стен, а также убирать различные тени от различных игровых объектов. Но к недостаткам стоит отнести повышенное потребление ресурсов системы, а также сложность настройки и установки. Помимо этого, запущенная программа придает игре неэстетичный вид и имеет массу сопутствующих артефактов, к примеру: трудность с ориентацией в игровом пространстве, а иногда в некоторых разновидностях таких читов - ослепление вспышками ослепительных гранат, взорванной и брошенной за стеной и прочие.

6.
Sniper blackout fix (внешняя программа). Sniper blackout fix для CS 1.6
"Sniper blackout fix" - это одна из самых малоиспользуемых программ, имеющая узкую направленность. Ее единственная функция – убрать черное «окружение» прицела в снайперских винтовках в режиме приближения (в режиме "zoom"). При использовании оружия, отличного от снайперских винтовок, данный чит не срабатывает, а в процессе инсталляции проходит замена текстур.

7.
Autofire (внешняя программа), также известен как "Burstfire" или "Quickfire". Весьма непопулярный чит, главной особенностью которого является увеличение скорости стрельбы. Принцип его работы заключается в том, что программа эмулирует частые «клики» левой клавиши мышки, которая отвечает за стрельбу. Активируется нажатием третьей кнопки. Среди недостатков данной программы также можно отметить необходимость выхода из игры для изменения настроек программы (для изменения числа одновременных выстрелов), а также полное отсутствие какого-либо увеличения максимальной скорости стрельбы того или иного оружия.

8.
Lambert (внешняя программа). Принцип работы этого чита во многом схож с предыдущим: при установке происходит замена участка кода игры, что позволяет при прорисовке моделей игроков устанавливать флажок, то есть, является «определённым источником лучей света». Таким образом, таковые объекты становятся приоритетными, что существенно облегчает прицельную стрельбу по ним.

9.
Lagshot (внешняя программа). Оригинальный по своей задумке чит, принцип работы которого целиком и полностью основывается на внедрении кода в пользовательскую динамическую библиотеку client.dll. Действие программы вызывает некие ассоциации с фантомом: во время контакта с соперником программа как бы «приостанавливает» модель игрока, останавливая на момент перестрелки передачу координат игрока на игровой сервер, а это соответственно, повышает уровень точности стрельбы (сервером проверяется именно скорость моделей игроков при фиксации точности траектории попадания патрона) и, тем самым, упрощает уклонения от выстрелов соперника, так как все игроки стреляют в неправильные фиктивные координаты. После прекращения стрельбы скорость процессов восстанавливается до нормального уровня.

10.
Smokehack (пакетный файл .bat).
Smokehack - чит, который убирает дым в CS 1.6
"Smokehack" используется для изменения (уменьшения) эффекта задымленности при использовании дымовых гранат, в основе которого лежит замена двух спрайтов, отвечающих за отображение текстур дыма в игре. Результат работы такой программы во многом схож с использованием 16-битных текстур, но, стоит признать, выглядит куда лучше.

11.
Chasecam (внешняя программа). Еще один чит в духе фантома, позволяющий игроку как бы «выйти» вне своего игрового тела (будто тот находится в режиме наблюдателя) и, к примеру, заглянуть за угол, прежде чем осуществить этот действие. Естественно, что в процессе такой «разведки» модель игрока находится неподвижной, что через некоторое время обычно вызывает подозрения у игроков на сервере.

12.
Wireframe (динамическая библиотека .dll).
Wireframe - чит для Counter-Strike 1.6
"Wireframe" - это чит, который имеет нечто общее с Wallhack-ом и работает только с режимом OpenGL. Данная программа прорисовывает все объекты на карте линиями по их граням, таким образом, все на карте выглядит так, как будто сделано из стекла.

13.
Nightvision (динамическая библиотека .dll). Из самого названия можно понять, что чит эмулирует функцию очков ночного виденья, за тем лишь исключением, что не имеет зеленого оттенка, который присущ всем приборам подобного типа, а также увеличивает яркость в темных углах и в других местах на карте.

14.
Allradar (динамическая библиотека .dll). Очень простой чит. Помимо игроков своей команды, позволяет также наблюдать на своём радаре игроков соперника с отображением их местонахождения.

15.
Smflash (динамическая библиотека .dll). Еще один очень простой чит, полностью убирающий эффект дымовой и ослепляющей гранат.

Читер, которого забанили в CS

Приведенные выше читы для Counter-Strike 1.6 – одни из самых популярных и распространенных в сети Интернет, и, поэтому, мы
еще раз обращаем ваше внимание на то, что игра с ними является запрещенной и сопряжена с теми или иными последствиями:
1)
Во первых, это непременно приведет к бану на сервере.
2) Во вторых, игра с читами только в очередной раз доказывает вашу не способность играть без них.
3) В-третьих, играя с читами, вы, просто-напросто, не имеете никакого уважения к другим игрокам, администраторам и себе персонально.

Статья принадлежит сайту: http://counter-strike.cn.ua
Автор статьи:
kappa (KAPPA11)
Дата опубликования: 20.01.2013
E-mail для справок: A-bad@ukr.net

В соответствии с темой данной статьи - советуем также прочитать статью про консольные чит команды в CS 1.6. Все статьи нашего сайта вы также можете найти в разделе статьи, а также на нашем специализированном CS форуме. Для получения дополнительной и информационной поддержки - обращайтесь к нам по E-mail: A-bad@ukr.net.