Аспекты командного взаимодействия в игре Counter-Strike

Индивидуальная и командная игра – это две абсолютные противоположности, как зима и лето. Если, играя в одиночку, вы несете ответственность только за себя, то в команде вы также ответственны за ваших товарищей, а они, в свою очередь, за вас. Поэтому нет никаких сомнений, что командная игра гораздо сложнее и требует от игрока не только определенных технических навыков, но и, в первую очередь, тактических. Кстати, для лучшего понимания данной статьи, а также для усовершенствования своих тактических знаний, мы рекомендуем вам также прочитать о основных правилах командной игры в CS, а также ознакомится со статьями о тактиках и стратегиях известных команд Counter-Strike.

Логотип командной игры в CS


Итак, что же нужно для командной игры? Ну, разумеется, для начала необходима сама команда. К процессу подбора напарников в команду следует подходить особо тщательно, поскольку именно этим людям вы должны будете доверять жизнь своего компьютерного персонажа. В идеале, ваши напарники должны быть вам хорошими (если не сказать больше) друзьями, они должны доверять вам не только в игре, но и в реальной жизни. И не стоит стараться заполучить в свой коллектив человека, который на сервере играет лучше всех, но вы его лично абсолютно не знаете – из такой команды ничего хорошего не получится.

Дружная слаженная команда

Второй немаловажный момент – это тренировки. Только тренировки могут стать залогом вашего будущего успеха и, если вы не уделяете им должного времени и внимания, можете даже и не думать о том, что вам удастся когда-нибудь победить сильного соперника, который обязательно встретится на вашем пути. Да и разве возможно назвать пять человек, играющих за один коллектив командой, если они совершенно четко и ясно не распределили обязанности каждого из участников? А ведь это все должно делаться именно на тренировках.

Тренировки в Counter-Strike

Другой немаловажный аспект игры любой команды это наличие тактик и анти-тактик. Без них вашей команде, какой бы слаженной не была ее игра, не светит ровным счетом ничего. Поэтому уделяйте этому вопросу столько времени, сколько его потребуется для того, чтобы у вашей команды они начали получаться. И не останавливайтесь на достигнутых успехах, ведь любую, даже самую гениальную тактику, можно сделать еще лучше, разнообразив ее своими уникальными «фишками». Здесь, пожалуй, тоже все понятно.

Теперь давайте рассмотрим аспекты игры двух противоборствующих сторон и выделим классические тактические нюансы каждой из них.

Террористы - атака

Террористы – синоним слова «атака». Это однозначно самая сложная из двух сторон в игре, потому как единственной вашей задачей является уничтожение защиты соперника с наименьшим потерями для вас. Смысл вашей игры прост и понятен – вам необходимо уничтожить всех соперников либо установить бомбу и стараться удержать ее до самого подрыва. Повышенным вниманием, как со стороны соперника, так и с вашей, будет пользоваться именно игрок с бомбой, поскольку «потеряв» ее, ваши шансы на победу в раунде резко сократятся.

Контр-Террористы - охрана

Контр-Террористы – однозначно, «защита». Играть за эту сторону немного легче, но, в отличие от игры за Террористов, здесь присутствует больше ответственности, поскольку вам необходимо удержать сразу две точки (базы «А» и «Б») любой ценой! Если вы «отдаете» любую из точек, можете не сомневаться, что на ней Террористы попытаются установить бомбу, а ваши шансы на победы в раунде также станут меньше. В любом случае, играя за эту сторону, вам все время нужно стараться угадать все замыслы противника, выявить его тактику и постараться ответить в самый неожиданный момент своей антитактикой.

А для еще большего и лучшего закрепления вашего виденья игры за каждую из сторон, мы рекомендуем вам
смотреть за играми профессиональных команд, игроки которых порой демонстрируют невероятные и, кажется, недостижимые вершины мастерства.

Некоторые классические правила в КС (CS: GO)

Также
ознакомьтесь с некоторыми классическими правилами игры в команды, которые действую во всех командах, независимо от ее игрового состава или тактики. Они перечислены ниже и в этой статье.

1. Перед тем как совершить выстрел, нужно совершенно точно знать кто перед вами – соперник или напарник по команде.
2. Никогда и ни при каких обстоятельствах не заходите за спину своему напарнику. Соперник может уловить этот момент и убить вас обоих.
3. Когда вы атакуете, сохраняйте небольшую дистанцию от своего напарника. В противном случае соперник может застигнуть врасплох вас обоих.
4. Внимательно разбирайте, кто и в какую сторону должен смотреть, и какую точку контролировать. В таком случае у соперника не будет шанса появиться неожиданно в том месте, в котором его не ждут. Это правило действительно для всех случаев, кроме тех, когда местонахождение соперника совершенно точно известно.
5. В бою, а также при занятии позиции старайтесь максимально эффективно помогать своим напарникам, а в перестрелке всегда помогайте отстреливаться.
6. Всегда старайтесь выбрать наиболее выгодную позицию, чтобы она, например, не простреливалась со всех сторон. В особенности это касается тыла, а исключением являются те случаи, когда вы точно знаете, что с этих сторон вас прикроют напарники либо вы абсолютно уверены, что там никого не будет.
7. Захватив точку, старайтесь особо тщательно контролировать ту сторону, которая является наиболее открытой, ведь именно оттуда в первую очередь следует ожидать контратаки.
8. Не всегда целесообразно пробовать контратаковать, в надежде занять точку и разминировать установленную бомбу. Помните, ваши соперники, наверняка, играют и понимают все игровые ситуации так же, как и вы.
9. Для команды Контр-Террористов критично важно всегда покупать щипцы для разминирования. В идеале – они должны быть в комплекте у каждого игрока команды, но хорошо, если есть хотя бы у одного.
10. Старайтесь находить свой личный оптимальный баланс между бегом и шагом: если будете чересчур много бегать – вы непременно выдадите свое месторасположение и, возможно, всей команды; слишком много ходить – у вас никогда не будет хватать времени на маневры.
11. Чаще смотрите на радар – это убережет вас от стрельбы по напарникам, а также предоставит вам массу полезной информации о том, где и какие события происходят.
12. Используйте радиокоманды, доступные в игровом меню. Для еще большей коммуникации придумайте свою систему команд, установите их на определенные кнопки и не забывайте вовремя использовать.
13. Чтобы не путаться с тем, какой сейчас раунд играет команда (боевой или эко), вначале каждого раунда все игроки, за исключением капитана команды, посредством командного сообщения должны сообщать об имеющейся у каждого из них сумме денежных средств. И уже капитан должен принимать решение относительно дальнейших действий всей команды.
14. Взаимовыручка – одна из наиважнейших составляющих команды. Если у вашего напарника не хватает денег на то или иное оружие, которое вы можете себе позволить, то обязательно поделитесь с ним. Быть может, именно его фантастическая игра принесет победу вашей команде.
15. Максимально используйте все возможности всех гранат: осколочную – чтобы нанести урон сопернику, а не просто напугать его; ослепляющую – чтобы заставить соперника на какое-то время потерять контроль над ситуацией и застать его врасплох; дымовую – для усложнения тех или иных действий соперника.
16. Всегда используйте преимущество ближнего респауна, оно бывает не так уж и часто за всю игру. Если у вас есть шанс быстрее соперника занять ту или иную точку или позицию, то почему бы им не воспользоваться?
17. Научитесь жертвовать собой. В ситуации, когда из всей вашей команды остались вы и ваш напарник, первым на занятую соперником точку должен выходить тот, у которого меньше процентов жизни. Таким образом, задача первого игрока – выявить местонахождение соперника, а второго – ликвидировать его.
18. Максимально используйте экстерьер всех зданий и объектов на всех картах. Занимайте неожиданные позиции, используйте различные подсадки, а также изучите все стандартные карты на предмет «прошиваемости» (пробиваемости) стен. Все это обязательно сыграет вам на руку.
19. Никогда не расслабляйтесь. Даже, если вы уничтожаете своего соперника с огромным преимуществом, оставайтесь сконцентрированы до победного конца, поскольку в один миг ситуация может резко поменяться в не лучшую для вас сторону.
20. Имейте ввиду: ваш соперник рассуждает и осмысливает все игровые ситуации примерно так же, как и вы. Этим нужно пользоваться, действуя нестандартно, но в меру, чтобы это не доходило до бреда.

Конечно же, этот список неполный и может быть дополнен множеством других тонкостей и особенностей командной игры. Более полные классические правила командной игры - вы можете найти в этой статье. Мы будем рады выслушать ваши наработки в этой сфере на нашем форуме, на котором вы также сможете задать любой интересующий вас вопрос.

Сайт статьи: http://counter-strike.cn.ua
Авторство:
KAPPA
Опубликование статьи: 23.03.2013
E-mail: A-bad@ukr.net

Согласно тематики данной статьи - рекомендуем также прочитать статью про классические правила КС и тактики известных команд мира в игре Counter-Strike. Все статьи сайта вы можете найти тут, а также в определённых разделах технического игрового форума.
Для получения доп. информации - вы можете писать нам:
A-bad@ukr.net.