Основные правила Омахи

На этой странице вы сможете узнать о том, что такое "Omaha". Некоторые геймеры CS иногда предпочитают разбавлять свои будни, играя в некоторые другие компьютерные видеоигры (в том числе и в обычный "Poker").


Всё про "Омаху"
"Poker" как альтернатива заработкам в CS:GO и Steam
Основные правила Омахи
План статьи:
1) Вступление;
2) Покер Омаха правила;
3) Виды Омахи;
4) Правила игры;
5) Тактика;
6) Выводы;

Вступление

Холдем стал всемирно известным направлением игры ввиду массовой организации компаниями, казино и покер-румами турниров, и различных мероприятий, так сказать, с его участием. При этом Омаха покер, ближайший к Техасскому Холдему идет вторым номером, но имеет не меньшее число поклонников из-за особенностей самой игры и неординарности правил. В данном материале рассмотрим подробно правила и комбинации в покере Омаха для поддержания интереса новых игроков к интересному направлению игры. Начинаем!

Покер Омаха правила

Омаха покер многим похож на Холдем и основные его этапы выглядят так:
  1. Выставляются блайнды двумя игроками слева от баттона;
  2. Игроки получают по 4 карты, вместо 2 в Холдеме;
  3. Стартует первый раунд торгов, до открытия борда;
  4. Открывается флоп из трех карт и происходит второй раунд торговли;
  5. Открывается терн и происходит третий раунд торговли;
  6. Ривер и завершающий этап торговли;
  7. Шоудаун с определением победителя.
Отдельной строкой стоит отметить, что данный вид Покера, которой мы разбираем в данном материале, имеет жесткое ограничение по картам, участвующим в раскладе. Несмотря на то, что стартовая рука состоит из 4 карт, а борд представлен традиционными 5, составление комбинации происходит из 3 карт борда и обязательно 2 для руки.

"Omaha", по игровым особенностям ничем не отличается от Холдема. Здесь представлены и турниры форматов SNG и/или МТТ, и кэш за столами, где можно занять любое свободное место для участия. А вот по некоторым другим особенностям есть некоторые отличия.

Виды Омахи

В продолжение тому, что Омаха наделена необычными правилами, к тому же добавляют оригинальности ее разновидности. Здесь, в отличие от Холдема, есть из чего выбирать. И так, различают такие её виды:

Омаха Хай

Традиционный порядок определения победителя, когда старшая комбинация забирает банк. Тактика направлена на сбор этой старшей вариации, для чего человек старается открыть большее количество карт борда за меньшие деньги. При этом, раздача руки заметно ограничивают маневры и требуют вести стратегию продуманно, если целью является банк;

Омаха Хай-Лоу

Победа отдается обеим оконечностям силы комбинации, победителя в раздаче может быть два, и банк будет разделен между старшей и младшей комбинациями. Для Лоу вариации - учитываются карточные знаки рангом от 2 до 8 включительно. Слабейшей для победы будет стрит от туза до 5, называемый на сленге «велосипедом» или «колесом».

Если Лоу вариация не появляется в ракладе, то победитель будет один по Хай. Еще одна особенность "Omaha" – допускается сбор обеих комбинаций одним человеком. Одна пара так называемой стартовой "Конечности" входит в состав Хай, вторая пара в Лоу. Такая ситуация называется «scooping the pot». Направление это считается уделом искушенных людей, ввиду того, что эта версия владеет более сложными нормами в принципе, так еще и за двумя комбинациями нужно следить одновременно. Несмотря на 4 карты стартовой руки составление пары комбинаций в Хай/Лоу зачастую происходит на постфлопе (ривере), что требует от игрока умения вести игру на поздних этапах раздачи.

Пятикарточная Омаха

Её порядок предусматривает раздачу 5 карт в стартовой руке, в остальном игровая ситуация традиционная. Главное отличие заключается только в данном количестве.

Лимитированная Omaha

Максимальная ставка ограничена, как во многих других версиях покера, но эта его разновидность имеет собственные нормы и порядок. Так, каждый тип лимитированного покера индексируется двойным числом через дробь. Первое значение это ограничение max ставки для первых двух кругов торговли, второе значение размер ставки для последующих кругов торговли.

Омаха Пот-Лимит

Здесь все более традиционно. Максимальные ставки ограничиваются размером банка и размером среднего банка на несколько раздач. А в остальном, как говориться, всё по классике.

Правила игры

Принимая во внимание то, что Омаха имеет ряд ключевых отличий от Холдема, порядок розыгрыша раздач тут отличаются. Рассмотрим подробнее.

Решение об участии в первом круге торгов на префлопе преимущество отдается одной масти, в идеальной ситуации двум парам, например КА пика и КА бубна. Такие стартовые руки имеют все шансы усилиться до флеша или стрита. Также вероятно получение комбинации сет, которая впрочем менее сильна, чем в Холдеме, ввиду особенностей расклада. Предварительные решения нужно взвешивать настолько сильнее, насколько больше игроков за столом.

В "Omaha" правила расширяют количество карт в стартовой руке, что создает больше вероятностей по составлению комбинаций на этапах постфлопа. Сбор средних по силе флеша или стрита встречаются в "Omaha" также часто, как пары в Холдеме. Не стоит забывать о том, что именно пара из руки обязана участвовать в комбинации. Только одна или, наоборот, три карты не могут участвовать в шоудауне. Новички нередко грешат такими ошибками. Эту особенность необходимо запомнить, если вы желаете быть чуточку сильнее.

Тактика игры

"Poker Omaha" имеет и тактические отличия от Холдема. Только серьезные вариации, вроде Фулл Хауса и выше должны разыгрываться агрессивно, чтобы выбить оппонентов со слабыми руками на постфлопе и, в идеальной ситуации, забрать банк перед шоудауном.

При этом, обращайте внимание на игроков, действующих агрессивно или они имеют сильные сочитания (определяется всплесками агрессивности с приходом хороших мастей), или агрессивной игрой с блефом пополняют банк (определяется более частыми агрессивными выпадами и пасом, при рейзах или коллах на нескольких кругах торговли). В прочие моменты, когда за открытие флопа нужно платить, все карточные излишки без потенциала лучше сбросить. Насчёт тактики разобрались. А что касается стратегии - то её вы можете выстраивать самостоятельно.

Выводы

Покер Омаха имеет более сложные правила, поскольку вариаций завершения раздачи больше, как и шансов собрать сильный расклад у каждого из игроков. Сложнее считать вероятности, и больше внимания уделяется несправедливо забытому аспекту – психологии.

Для игр за столом она принимает ключевое значение, когда оппонент перед игроком раскрывается в полной мере. Для онлайн видеоигр, в покер-румах оценка производится скорее по игровому поведению, хотя многие психологические составляющие все же просматриваются. Так или иначе, онлайн видеоигра - это всё-же более скрытая её вариация.


Об авторском праве:
Статья принадлежит: https://counter-strike.cn.ua
Авторство: Biker
Создание: 03.04.2021
Опубликована: 03.04.2021
E-mail автора: Max_biker2001@yahoo.com

Смотрите также про игровые автоматы в CS, другие статьи, а также поддержку площадки Steam

По каким-либо предложениям или вопросам - пишите нам по E-mail: A-bad@ukr.net . Для того, чтобы найти дополнительные варианты связи - смотрите: "Связь".

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru