Сервера Counter-Strike 1.6

Информация о том, что такое сервер CS 1.6

В данной статье объясняется что такое сервер CS 1.6, а также перечислены все их виды.
Смотрите также: Игровые хостинги серверов CS 1.6 и адреса CS 1.6 серверов.

Логотип сервера CS 1.6


О чем будет идти речь в статье:
1) Что такое сервер CS 1.6
2) Виды серверов Counter-Strike
2.1) Виды запуска серверов CS
3) Мультипротокольный сервер
4) Плагины для серверов
5) Античиты

1. О том, что такое сервер CS 1.6

Сервер в Counter-Strike – это некая игровая площадка в Интернете или локальной сети, место, где собираются игроки для проведения игровых баталий. Это может быть маленький сервер, который создан для игры с друзьями или же сервер, рассчитанный на множество игроков. Сервера CS 1.6 служат не только местом развлечения, но и средством заработка. Сейчас все чаще и чаще создаются целые игровые порталы, которые сдают сервера в аренду и очень хорошо на этом зарабатывают. Как правило, такие сервера могут похвастаться отличной настройкой и высокой популярностью среди игроков. Стоит упомянуть, что Counter-Strike 1.6 уже более
11 лет, но это не мешает ей быть одной из самых популярных игр нашего времени. В официальном поиске Steam ежедневно можно найти более 4000 серверов, а на праздники и выходные количество серверов увеличивается до 20000 и более.
Не так давно, Valve запретили отображать официальную выдачу серверов (официальный поиск Valve Master Server) в no-steam версиях CS 1.6. Обход этого ограничения теоретически существует, но подавляющее большинство no-steam сборок и по сей день не отображают официальный поиск Steam.

2. Виды серверов:

1) CW
Сервера, которые используются для клановых битв. Чаще всего это бои 5 х 5, в которых на протяжении 16 раундов и определяется сильнейший клан. Сюда, как правило, не пускают новичков, а команды состоят из ветеранов сражающихся кланов.
CW сервер CS 1.6


2) Zombiemod
Игра на сервере с Zombiemod очень довольно-таки сильно отличается от привычного матча в CS. В этом режиме две команды: люди и зомби. Со временем ( или при убийстве зараженным) люди тоже становятся зомби. У зомби есть различные бонусы: повышенная скорость, способность видеть в темноте, гипноз и так далее.
Zombiemod сервер CS 1.6


3) Surf
Еще один тип сервера, который очень отличается от привычного нам CS. Здесь суть заключается в том, чтобы достичь финиша, скользя по различным трамплинам, горкам и рампам на огромной скорости.
Surf сервер


4) Public
Самый обычный сервер CS. Сюда могут зайти все желающие и тот же час вступить в бой. Данный тип серверов является наиболее популярным.
Public сервер CS 1.6


5) HLTV
"Half-Life TV" (или просто "HLTV") – это технология, разработанная Valve, которая дает возможность просматривать и записывать матчи игр. Во время турниров или международных состязаний очень большое количество людей хочет понаблюдать за внутриигровыми баталиями и тут им на помощь приходят HLTV сервера. Зрители могут наблюдать за полем боя в режиме Free Look, Free Chase Cam, Locked Chase Cam, First Person, Free Overview и Picture-in-Picture.
HLTV–сервер запускается файлом
hltv.exe, а для его настройки используют различные консольные команды и файл hltv.cfg. Подключиться к HLTV-серверу можно из внутриигрового меню или же через консоль, при условии, что известен IP адрес сервера.
HLTV сервер


2.1. Виды запуска серверов

1) Listen-server – сервер, который запущен самим игроков через меню в игре.
2) Dedicated-server – выделенный сервер, который может быть запущен без самостоятельно, без запуска игры. За такой сервер отвечает файл – программа hlds.exe.

В основном в Интернете функционируют выделенные сервера, которые размещаются на физических или виртуальных компьютерных серверах, в то время как Listen–серверы чаще создаются для игры небольшой компанией друзей.

3. Мультипротокол

Мультипротокольный сервер даёт возможность заходить и играть на одном сервере игрокам с разными версиями игровых протоколов. К примеру с клиентов, работающих на 47 и на 48 протоколах.

4. Плагины

Плагин – это дополнение в виде программного модуля, которое подключается к основной программе (в нашем случае – к серверу) и расширяет ее возможности, сценарии или функции. Существует несколько видом плагинов: моды, подключаемые напрямую к серверу, модификации модов и вспомогательные плагины, которые служат для перенастройки вышеупомянутых модов.  К платинам-модам можно отнести: Metamod, к модификациям модов - Amxx mod, а к вспомогательным плагинам: плагин для понижения пинга HL-Booster (это плагин для AMXX мода). Для CS 1.6 существует множество плагинов, которые нужны как для расширения функционала сервера. Например, существует плагин, который заменяет стандартный нож на когти Росомахи.
Плагин ножей Росомахи


5. Анти-читы

Анти-чит программы устанавливаются на сервер для ликвидации читеров, что приводит к повышению комфорта игры для честных игроков. Сейчас все чаще и чаще выходят новые анти-чит системы, которые устраняют недочеты своих предшественников, но 100% защиты от читеров до сих пор не существует.
Отдельно стоит поговорить о VAC (Valve Anti Cheat). Это античит система, разработанная самими Valve, которая впервые была использована  в Counter-Strike 1.4 в  2002 году. Если VAC замечает посторонний процесс, который вмешивается в игру, то происходит отправка сообщения на центральный сервер VAC в Valve. В сообщении содержится вся информация, которая касается нарушения и аккаунта нарушителя. После этого запускается таймер, по истечению времени которого аккаунт нарушителя блокируется.
Блокировка аккаунта приводит к тому, что его владелец не может попасть на сервера игры, для которой он использовал читы, но существует несколько исключений:
1: В случае обнаружения чита в игре на движке
Gold Source, то блокируется доступ ко всем играм, которые созданы на движке Gold Source.
2: В случае обнаружения чита в таких играх:
Counter-Strike: Source, Team Fortress 2, Day of Defeat: Source, Half-Life 2: Deathmatch, то все эти игры подлежат блокировке.


Статья сайта: http://counter-strike.cn.ua
Автор статьи:
Kaspiy
Дата опубликования: 28.07.2014
E-mail поддержка: A-bad@ukr.net

Более полную и детальную информацию о новых анти-чит системах вы можете найти у нас на форуме в разделе настройки серверов CS. Для более подробной информации - отправляйте свои вопросы по E-mail адресу: A-bad@ukr.net .