Тактика команды Fnatic на карте de_cpl_strike

На этой странице вы сможете прочитать о тактике и стратегии Шведской Counter-Strike команды Fnatic на карте de_cpl_mill. Тактика Fnatic на этой карте считается необычной тактикой, но тем не менее она является одной из самых эффективных.




Во время игр плей-офф ClanBase Euro Cup XII, никто даже представить себе не мог, что на карте de_cpl_strike будут сыграны несколько матчей, особенно этого не знала ново-сформированная команда Fnatic. Когда SK выбрали de_cpl_strike, они полностью отдавали себе отчет в том, что будут иметь преимущество над Fnatic, которые еще не выработали своей окончательной тактики для этой карты.
Так или иначе, всем нам известно, чем закончился этот матч, а также то, какой урок преподнесли Fnatic шведам из SK.

То, что команда была не подготовленной к игре на этой карте, было очень заметно в матче с SK. Возможно, отсутствие главных стратегических идей и помогло команде. Fnatic использовали свой личный скил и командное взаимопонимание, чтобы выигрывать каждый раунд и в конце-концов одержать победу в этом матче. Понимание того, что они могут взять каждый фраг, присутствовало на протяжении всего матча, так же, как и уровень их невероятно высокий командной работы.

Карта de_cpl_strike

Strike Defense

Fnatic играют за оборону очень спокойно, используя FB для удерживания позиций снизу, а также без привлечения лишнего внимания соперника. К тому же они умеют быстро менять позиции с одного плэнта на другой. Также команда позволяет сопернику сделать "первый шаг", не размениваясь на его уловки и обманные маневры, что и позволяет им встречать противника "в лицо".

Pistol Round

Во время записи этой игры, HLTV-демка была повреждена, поэтому для анализа пистолетного раунда будет взята POV-демка (от первого лица) f0rest'а.



Здесь Fnatic используют тактику перекрестного огня с
f0rest'ом, который отвечает за балкон и его напарником, смотрящим за входом на плэнт "А" из ямы. Tentpole занимает позицию в окнах, двое оставшихся членов команды отвечают за плэнт "Б".

Anti-Eco Round

Fnatic играют Anti-Eco по очень простой и распространенной тактической модели.
Пока
cArn обеспечивает прикрытие middle, проходя по парапету, Tentpole ожидает соперника у выхода из подвала. f0rest и dsn ведут пассивные действия на плэнте "А", наблюдая за ямой и балконом. Archie иногда заходит в окна, чтобы убедится в том, что противник не закрепился на middle.




Default Gun Round

Команда уделяет больше внимания точкам для закладки бомбы, чем контролю на middle. Такая тактика позволяет им завоевывать фраги, обстреливая противника сразу с нескольких позиций, не распыляясь на удержания каждым членом команды своих специфических позиций. dsn встречает противника в дыму у ямы.
Archie в 3 следит за балконом. В этом ему помогает f0rest, который разместился у
лестницы на
балкон. Tentpole и cArn, как обычно, отвечают за плэнт "Б". cArn
играет агрессивно, а
Tentpole в 8 следит за выходом из подвала.




Gun Round (Force Buy)

После проигранного пистолетного раунда команда закупается тем, на что у всех хватает денег, обескураживая SK. Эта расстановка отличается от обычной тем, что Archie играет от плэнта "А" до middle в роли связующего. Tentpole остается на своей прежней позиции, контролируя подвал. dsn и f0rest также остаются на привычных для себя позициях. cArn играет пассивно на парапете, просматривая проход на плэнт "Б".




Gun Round (Aggressive Middle)

Fnatic не позволяет себе сыграть с SK без парочки агрессивных раундов. cArn и Archie бросают HE к middle и продолжают его удерживать под прицелом. dsn остается в 2 в роли связующего и готов подкрепить огневую мощь команды на middle, и на плэнте "А". Как всегда, f0rest остается на балконе, а Tentpole следит за подвалом.




Strike Offense

В атаке Fnatic остаются верными своему стилю игры, приближенному к игре в обороне, в которой у них была возможность удерживать свои позиции благодаря внезапным выходам на ключевые точки. Так или иначе, команда использовала ту же тактику в игре с SK, ориентированную на "расщепление" команды противника для уничтожения каждого игрока по отдельности и, как следствие, занятие плэнтов.

Pistol Round

Fnatic работает по схеме 4-1 с отвлекающим cArn'ом на плэнт "А", в то время как остальные члены команды делают раш на middle к 10.



По команде начинается атака на
плэнт "Б", а cArn возвращается обратно на middle и парапетом проходит на свою позицию.



Eco Round

Нужно заметить, что Fnatic играют Eco Round без использования определенных тактических схем, проходя к middle в попытке уничтожить следящего за позицией соперника.



Default Gun Round

Используя деньги за установленную бомбу в первом раунде и сохранённое оружие во время Eco Round, Fnatic играет схему 4-1. cArn идет коридорами, а остальные члены команды к плэнту "А". Fnatic играет по такой схеме большинство раундов, никогда не колеблясь, будет она работать или нет.



dsn и Tentpole работают в яме. Они простреливают плэнт "А" и в определенный момент задействуют свои FB вместе с Archie и f0rest'ом, которые бесшумно пробираются коврами.




cArn ожидает на middle каких-либо смен позиций противника, а затем заходит на плэнт "А" через 10.



Gun Round (A Split)

Когда команда отыграла достаточно много Default Gun Round подряд, капитан принимает решение о смене тактики. Fnatic решаются на легкий раш плэнта "А" по схеме 2-3, когда двое тихо пробираются коврами, а остальные члены команды быстро занимают яму и начинают активно ее простреливать и ослеплять при помощи FB. Команда без особых усилий берет этот раунд.




Данная статья была переведена на русский язык Max-ом. Отредактировал статью KAPPA и Biker. Статья на русском принадлежит сайту: http://counter-strike.cn.ua.