CS site logo
Тактика команды Complexity на карте de_cpl_mill

На этой странице вы сможете прочитать о тактике и стратегии на карте de_cpl_mill (de_clan_mill) известной американской CS команды Complexity (США). Стратегия Complexity на этой карте считается одной из самых сбалансированных, продуманных и осторожных. В ней команда очень удачно использует пассивную тактику как за одну так и за вторую сторону. На этом и строится их вся стратегия.


Playbook logo - Complexity in de_cpl_mill

Complexity всегда демонстрируют превосходное знание своих соперников. Всегда хорошо сбалансированы, с хорошей реакцией и подготовкой, сomplexity способны играть множество тактик основываясь на личном скиле и, конечно же, командных действиях. Пока другие команды играют тяжело и быстро или медленно и методично, сomplexity уверенно проводят раунд за раундом. Может именно поэтому они не относят себя к какому-то определенному стилю игры.
В защите команда бесподобна: ярко выраженная агрессивность даже в пассивной игре позволяет
CompLexity по праву называться одной из лучших защищающихся команд. Впрочем, лучшие они не только в этом.

Карта de_cpl_mill (de_clan_mill)

CPL-Mill Offense

Чаще всего за атаку Complexity играют пассивно. Позволяя себе играть свободно на разных территориях на протяжении всего раунда, они выискивают слабые места в защите соперника, а затем наносят удар. Основываясь на успешном владении разными точками на карте, complexity решают куда направить атакующие действия. Такой стиль игры очень эффективен на больших картах, таких как de_cpl_mill, где перестановка или неправильное распределение сил за оборону могут стоить проигранного раунда.

Pistol Round

Купивши USP, fRoD и tr1p будут работать в 5, сначала для предотвращения каких-либо атак, а затем для прохода в 6 и далее. Оставшиеся члены команды занимают позиции в 3 и точно так же стараются не допустить атаки.



В
5 tr1p продолжает двигаться к винтовой лестнице и решеткам. После проверки middle, fRoD вернется к другой стороне middle через 4. Затем обычно tr1p присоединяется к fRoD'у на middle, откуда они вдвоем идут к плэнту "А".




После этой простой комбинации,
complexity начинают атаку всей командой через 2, где они берут плэнт с меньшим сопротивлением, чем ожидалось.



Economy Round (Эконом-Раунд)

Complexity играют такой раунд по следующей схеме: fRoD и Warden с бомбой проходят в 1, тем временем как все остальные игроки идут в 0.



В
5 tr1p будет проходить к винтовой лестнице и решеткам, стараясь привлечь к себе внимание обороняющихся. Warden останется в 5 с бомбой, ожидая информацию от партнёров по команде.



Трое, которые вначале раунда ушли в
0 разделяются: Storm идет в 2, а tr1p и exodus штурмуют middle.



Anti-Eco

Этот раунд compLexity играет очень осторожно, ожидая быстрой атаки соперника, поэтому вся команда занимает позиции в 3 и 5. Пока четверо идут в 3, fRoD проверяет 5 и middle. В случае атаки на fRoD'а, он отходит, забрасывая HE и FB. Если его убьют, tr1p прикроет спины своей команды.




Gun Round (Early Buy)

Complexity любят быстрые закупки, не утруждаясь отыгрывать два эко-раунда. De_cpl_mill такая большая карта с такими небольшими плэнтами и здесь возможен успешный штурм с AK и Galil, если все сделано слаженно. SG, как способ обезопасить себя от AWP на открытых территориях.



Пока все игроки идут в
3 и занимают там позиции, для встречи потенциальной атаки соперника, fRoD и tr1p готовят свои FB для заброса на middle. После ослепления противника, они начинают продвижение наверх по скату.



А
еxodus, Warden и Storm готовятся штурмовать 2. Они медленно поднимаются, делают подсадку на ящик и методично проверяют все углы. После этого игроки, которые на middle бросили SG, быстро отходят назад и через 2 присоединяются ко всем для начала полноценного штурма.



Gun Round (Default)

Почти любая тактика compLexity начинается с этой рассадки.



Схема
2-2-(1), fRoD и tr1p идут в 5, где они занимают позиции. exodus и Warden следят за передвижениями противника в 2 и на middle. exodus может делать прострелы, тем временем Warden будет прикрывать его.



В половине случаев
Storm будет проходить кишкой, неожиданно появляясь из нее. Основной его задачей является определение ситуации на плэнте, после чего он присоединяется к exodus и Warden в 3.



В похожей тактике во время пистолетного раунда,
CompLexity попробуют снять кого-нибудь из соперников на ключевых позициях. Это выглядит таким образом: Warden, tr1p и fRoD кидают FB на middle, а затем также как и в пистолетном раунде, они все вместе выходят на "А".



CPL_Mill Defense

Используя множество игровых стилей, Complexity остаются верными своему главному стилю. Используя выжидание, прострелы, ведя пассивную игру и тому подобное, сompLexity становятся очень сложной мишенью для своих соперников.

Pistol Round

Раунд играется на левой стороне. Ключевым моментом этой тактики является то, чтобы вытянуть на себя как можно больше игроков соперника. Warden проходит и спускается в кишку, а fRoD сморит middle.



С левой стороны
Complexity играют агрессивно, со Storm'ом и tr1p'ом возле винтовой лестницы, а еxodus находится в 8.



Если плэнт "
А" будет взят соперником, Warden с другими членами команды будет забрасывать соперника HE.



Anti-Eco

Тактика, которую команда использует в данном раунде - довольно широко распространена. Типичная 2-1-2 схема: Storm и tr1p смотрят за выходом из 6, а Warden и fRoD действуют как всегда на "А".



Storm и tr1p играют откровенно пассивно и поэтому легко выигрывают позиционно у соперника.



Warden отвечает за middle, fRoD с AWP следит за выходом из 2. Exodus поджимает кишку, чтобы предупредить проход соперника.



Gun Round (Middle Push)

Зная про сложность четвертого раунда, Complexity играют очень агрессивно с выходами, а также используя преимущество первой покупки. Storm и fRoD играют на разных концах карты, а tr1p, Warden, и еxodus поджимают middle, агрессивно встречая соперника.



На "
Б" Storm следит за выходом в 5, в то время как fRoD следит за выходом из 2.



Gun Round (Standard)

В пассивной игре Complexity пользуются обычной 2-1-2 расстановкой, со Storm'ом и tr1p'ом снова слева, а Warden на middle и еxodus с fRoD'ом справа.



Слева
Storm играет, прячась за ящиками. tr1p прикрывает его с моста.



На "
Б" еxodus подсаживает fRoD'а на ящик у middle, что позволяет ему прикрывать exodus'a и Warden'a одновременно.



Gun Round (Kitty Push)

Снова используя агрессивную стратегию, Complexity в этот раз отправляет еxodus на 2. тем временем расстановка остается прежней на "Б", Warden и fRoD забрасывают еxodus'a дымом.



еxodus спускается вниз в угол 2, в неожиданную для противника позицию. Также выход с 2 прикрывает fRoD с AWP.



Во всем остальном расстановка остается прежней.
Warden, как обычно, смотрит middle, а Storm и tr1p занимают свои привычные позиции на мостике на "Б".



Данная статья была переведена на русский язык Zimom. Отредактировал статью KAPPA и Biker. Статья на русском принадлежит сайту: http://counter-strike.cn.ua.